Notre équipe

Une école professionnelle et dévouée

Nous avons la chance de compter sur le professionnalisme et le dévouement d’une équipe-école remarquable, sans laquelle nous ne pourrions être en mesure de mettre en œuvre tous nos projets.

  • Directrice                              Patricia Bouchard
  • Secrétaire                             Gisèle Coutu
  • Concierge                              François Pion
  • Aide-concierge                     Martin Bertrand

 

  • Maternelle A                       Marie-Geneviève Bonnier
  • Maternelle B                       Hélène Pomerleau / Nadine Guesdon
  • Maternelle C                       Carolane Dubé-Bistodeau / Michel Desfossé (vendredi)
  • Maternelle D                       Renée Le Blanc
  • Maternelle E                       Chantal Morin
  • 1re année A                          Manon Dufresne / Mouloud Berlardi (vendredi)
  • 1re année B                          Sylvie Riccio
  • 1re /2e année C                   Josée Suzor
  • 2e année A                           Manon Mongeau
  • 3e année A                           Anne-Marie Levesque
  • 3e année B                           Violaine Blondin
  • 4e année A                           Julie Delorme
  • 4e année B                           Martine Ouellette
  • 5e/6e année A                       Lyne Gagné
  • 5e année B                           Annie Brunelle
  • 5e année C                           Julie Desruisseaux
  • 6e année B                           Halina Bastien
  • 6e année C                           Yves St-Laurent
  • 6e année D                           Nathalie L’Écuyer

 

  • Éducation physique              Pierre Asselin
  • Éducation physique             Jean Boislard (lundi,mardi)
  • Anglais / Éducation physique       Bélinda Di Gioacchino (mercredi, jeudi, vendredi)
  • Arts plastiques                      Carolina Tentiu (lundi, mardi)
  • Musique                                 Stéphane Legault (lundi, mardi, mercredi)

 

  • Orthopédagogue                    François LeBlanc
  • Orthopédagogue                    Amélie Comtois (lundi, mardi)
  • Psycho-éducatrice                 Isabelle Jones (lundi, mardi)
  • Orthophoniste                        Sylvie Hogue (mercredi, vendredi pm)

Service de garde

  • Manon Laplante (technicienne du service de garde)
  • Line Bergeron
  • Julie Bourbonnais
  • Josée Leroux
  • Fanny Bastien-Lacombe
  • Carla Cudini
  • Pascaline Lombuto
  • Sylvie Guérard
  • Cathie Desrosiers
  • Simon Pétrin
  • Christine Drolet
  • Chantal St-Pierre